O V&G reuniu mais uma vez um time de influenciadoras para participar de outra degustação às cegas de panetones, mas, agora, fez uma pré-seleção de produtos feitos apenas sem açúcar refinado, sem glúten e sem lactose. Curioso? Confira quais foram os campeões abaixo

Cinco panetones participaram da degustação fit do V&G (Foto: Viagem&Gastronomia)

Achou que o Viagem&Gastronomia ia ficar somente nos panetones tradicionais? Pois bem, neste ano, o V&G inovou e armou outra degustação de panetones às cegas, mas desta vez, fez uma seleção apenas com as marcas “fits” mais renomadas do mercado paulistano. E, para ajudar nesta deliciosa missão, nossa editora-chefe, Daniela Filomeno (@danielafilomeno), convidou algumas influencidoras: Aletania (@aletania), Cati Lauser (@catilauser), Eli (@nofacestylist), Gra Beltrão (@gb_partydecor), Gab Ghader (@gabghader), Gabi Luthai (@gabiluthai), Marina (@marina), Samara Checon (@samarachecon) e Raquel Radiske (@raquelradiske). Juntas, nomearam os melhores produtos fits de 2019.

Foram avaliados os seguintes critérios: aroma, massa, apresentação, textura, recheio e sabor e, cada participante, deu uma nota de zero a cinco em cada tópico, formando assim uma pontuação total para cada produto. Assim como na degustação tradicional, o time V&G fez uma pré-seleção de produtos, para deixar a competição mais justa e apenas com produtos de ótima qualidade. Para compor a mesa, as louças utilizadas são da Danielle Raiola, confira aqui. As participantes elegeram os melhores panetones entre as marcas: Healthy Bites, Isabela Akkari, It’s a Healthy Thing, Petite Fleur e Tess Kitchen. Todos os produtos foram feitos sem açúcar refinado, sem glúten e sem lactose e, por isso, denominamos de “fit”.

E o campeão foi o da It’s a Healthy Thing, chocottone recheado de doce de leite com pistache e coberto com chocolate branco ao leite de coco. Em segundo lugar ficou o panettone tradicional da Petite Fleur, seguido pelo chocottone low carb recheado com doce de leite sem açúcar, sem glúten e sem lactose, da Healthy Bites, na terceira colocação.

It’s a Healthy Thing foi o grande vencedor na disputa dos panetones fits (Foto: Viagem&Gastronomia)

Abaixo a lista (por ordem alfabética) de todas as marcas:

Healthy Bites Chocottone low carb recheado com doce de leite sem açúcar, sem glúten e sem lactose (800g) R$120,00
Isabela Akkari Chocottone com gotas de chocolate recheado com doce de leite e finalizado com cookies de amêndoas e brownie cremoso (750g) R$155,00
It’s a Healthy Thing Chocottone recheado de doce de leite com pistache e coberto com chocolate branco ao leite de coco (1,2kg) R$170,00
Petite Fleur Panettone tradicional (500g) R$130,00
Tess Kitchen Chocottone recheado de ganache de chocolate branco zero e leite de coco e pistache (1,1kg) R$98,00

Confira o vídeo completo da degustação:

Ficou curioso para saber quais foram os grandes vencedores da tradicional degustação de panetones? Clique aqui e confira!

Posts relacionados